История, традиции, достижения учреждения образования

2023 ГОД МИРА И СОЗИДАНИЯ

03.01.2023

В целях консолидации белорусского народа. укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания.
Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.
Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни.

01.09.2022
Наши воспитанники и педагоги являются активными участниками республиканских, областных, районных и внутрисадовых фестивалей, мероприятий и конкурсов. Их достижения отмечены дипломами, грамотами и благодарностями.

История создания

В 1975 году началась история нашего учреждения. На сегодняшний день государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад № 2 г. Бреста» уже имеет свою историю, традиции и достижения. С момента поступления Вашего ребёнка в наш детский сад мы становимся коллегами и партнёрами, так как воспитание ребёнка – наше общее дело.

Наши традиции

За 45-ти летнюю историю в нашем саду сложилось много добрых традиций, которым мы все с удовольствием следуем.

Сохранение традиций играет важную роль в укреплении дружеских отношений, создании благоприятного микроклимата в коллективе, помогает сохранить ценности коллектива и прогнозировать дальнейшие события, тем самым способствует гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Традиции в работе с детьми

Особое место среди них занимает проведение разнообразных праздников: «Новый год», «Мамин день (День женщин)», «Выпуск в школу», «День Победы», «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь», «День Независимости Республики Беларусь (День Республики)»,  «День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь», «День Труда»

А так же: "День именинника" - празднование дней рождения детей в группах; утренний ритуал "Доброе утро" в группах; встречи с интересными людьми разных профессий; обеденный ритуал "Приятного аппетита"; "Копилка добрых дел".   Участие в акциях "Собери семена", "Покорми птиц", "Сохрани дерево -  сдай макулатуру"

Приоритетная задача детского сада не только физическое развитие дошкольников, что является непременным условием педагогической работы, но и формирование национального самосознания у детей дошкольного возраста в процессе различных видов детской деятельности через ознакомление с национальным искусством, а также создание оптимальных условий для развития игровой деятельности дошкольников.

Сегодня «Детский сад № 2 г. Бреста» - это дошкольное учреждение, которое реализует учебную программу дошкольного образования и ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности, а также создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного, интеллектуального развития и саморазвития ребёнка, проявлении самостоятельности и инициативности.

Традиции в работе с родителями

• участие в субботниках по благоустройству территории;
  • помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды;
  • совместные Дни здоровья;
  • участие в акции по сбору макулатуры;
  • участие в выставках совместного творчества "Урожай с грядки", "Новогоднее украшение", "У моей мамы руки золотые", "Мой папа самый, самый..."

Традиции трудового коллектива

• наставничество над молодыми специалистами;
  • чествование ветеранов педагогического труда;
  • участие трудового коллектива в парадах ко дню Победы и дню Независимости;
  • награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы (ко Дню учителя );
  • совместное оформление помещений учреждения к праздникам;
  • оказание благотворительной помощи организации "Красный крест";
  • поздравление с днём рождения и юбилейными датами;
  • участие в субботниках;
  • совместные праздники (День учителя,  Международный женский день и др.)

17 сентября 2022 года сотрудники нашего учреждения приняли участие в торжественном митинге посвященному Дню народного единства.

Этот праздник подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Этот праздник - наша дань уважения мудрости предков, символ веры в мирное созидание и счастливое будущее. В  этот день день мы вспоминаем события, сыгравшие ключевую роль в истории нашей страны.