Первичная профсоюзная организация

"Одной из опор нашего общества являются профсоюзы" А.Г. Лукашенко. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (ПРОФСОЮЗ) – добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре, образовании. объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях. ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников. СИЛА ПРОФСОЮЗА – в её массовости, в сплоченности членов профсоюзов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете. Давайте же вместе добиваться этого. Наименование профсоюза – БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования. Цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Основными задачами профсоюза являются: • осуществление общественного контроля соблюдения законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда; • обеспечение защиты прав членов Профсоюза на труд; • консультации по вопросам применения трудового законодательства; • разработка методических рекомендаций по заключению коллективных договоров; • обучение профсоюзного актива по различным направлениям профсоюзной деятельности; •оказание материальной помощи работникам; • укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества. Основные направления работы профсоюзной организации: • Социальное партнёрство; • Заключение коллективного договора в интересах работников; • Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.); • Контроль за созданием безопасных условий и охраны труда; • Работа с ветеранами педагогического труда; • Работа с молодёжью; • Создание благоприятного психологического климата в профессиональном коллективе; • Информационная деятельность; • Оздоровительная и культурно-массовая деятельность.