Помощь жертвам домашнего насилия

СПИСОК  ТЕЛЕФОНОВ, ПО КОТОРЫМ ЖЕРТВА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТОВ

Контактные телефоны:

1. Телефон «Доверие» ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района»: 95-90-57;

о заселении граждан в «кризисную» комнату: 20-94-91.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: тел. 8-801-100-8-801 (линия предназначена для всех совершеннолетних жителей Беларуси, когда-либо столкнувшихся с насилием в семье: пострадавших, свидетелей актов насилия в семье, а также тех, кто опасается, что может оказаться в подобной ситуации. Абоненты, обратившиеся на линию, могут получить социальную, психологическую, юридическую помощь совершенно бесплатно, конфиденциально и анонимно. Со стационарных телефонов звонок бесплатный. С мобильного телефона — оплата соединения со стационарной сетью по тарифному плану абонента.)

1. Республиканская “Детская телефонная линия”: тел. 8-801-100-1611.
  2. Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в РОВД по телефону 102, дежурный РОВД: 20-56-17 МЧС: 101; дежурный РОЧС: 97-31-01.

Вам также помогут:

• ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Бреста»

Контактный телефон: 20–94–80;

Горячая линия: 8 (029) 892–88-07 (круглосуточно).

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите привлечь агрессора к ответственности.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ 103

Учреждение здравоохранения «Брестская детская областная больница», приемное отделение: 20-96-81.

• Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы. Виды услуг:

- социальная помощь (предоставление временного приюта);

- духовная помощь;

- психологическая помощь.

• Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия:

Общественное объединение «Клуб деловых женщин» г.Брест. Виды услуг:

- информационная и эмоциональная поддержка;

- социальное сопровождение;

- юридическая помощь;

- психологическая помощь пострадавшим от домашнего насилия.

Алина Николаевна, юрист: 8 (029) 723 40 37 (с 10.00 до 20.00)

Наталья Владимировна, специалист по социальной работе: 8 (029) 221 93 50 (с 10.00 до 20.00)

• ЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»,

г. Брест, для взрослых и детей

8 (0162) 25-57-27

170 (короткий номер)

• ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» психологическая помощь:

20-15-55 (пн.-пт. с 8.00 до 17.00)

• Предоставление бесплатной юридической информации в "Юридической клинике" УО “БрГУ имени А.С. Пушкина”.

Студенты–консультанты осуществляют бесплатное юридическое консультирование граждан в присутствии адвокатов Брестской областной коллегии адвокатов.

Телефон: 8 (0162) 21 71 87

Во Всеобщей Декларации прав человека записано: «Помните, все люди рождаются свободными и равными в своих достоинствах и правах. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство обращению и наказанию. Все люди имеют право на жизнь без насилия».